中山知名刑事律师
法律咨询: 18025653655
您当前位置: 首页 律师文集 犯罪状态
文章列表

自动放弃犯罪并不当然成立犯罪中止 最新寻衅滋事罪中止标准

2022年4月11日  中山知名刑事律师   http://www.rxmzmxsls.com/

 程兰琴律师中山知名刑事律师,现执业于广东百臻律师事务所,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件胜诉高,获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,全心全意为客户提供优质高效的法律服务。

  

自动放弃犯罪并不当然成立犯罪中止

[案情]

1993年5月29日闫国从、闫国才、蔺正齐共谋偷盗小孩到广东省卖。经踩点后于次日凌晨1时许,闫国从、闫国才、蔺正齐到古蔺县观文镇共和村3组村民赵宗松家,由闫国才望哨,闫国从、蔺正齐撬门入室将赵宗松的儿子赵明抱出后到闫国从家,后又将赵明转移到古蔺县马蹄乡果底村陈朝正家。案发后闫国从于1993年6月1日晚将赵明抱至赵宗松家附近后外逃。2008年4月15日,闫国从到公安机关投案自首。

[分歧]

  对于该案的处理存在两种意见:一种意见是根据该案的犯罪情节应当认定成立犯罪中止;另一种意见认为闫国从的行为已经构成拐卖儿童罪的既遂,不是中止。

[评析]

将该案认定为中止的理由是:根据第24条规定:“在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。”自动放弃犯罪就是在犯罪分子认定能够完成犯罪的情况下,出于本人意志自动停止犯罪。自停止可以是真诚悔悟、良心发现,也可以是因为害怕。结合犯罪中止的几个特征来分析本案也可认定成立中止。一是犯罪中止的时间性,犯罪中止可以发生在犯罪预备开始到着手实行的整个犯罪过程中。本案中,闫国从将被害人赵明盗出后准备卖到广东谋取非法利益,而他受良心谴责在转移过程中就将被害人抱回被害人家附近,这一情节可以认定为是犯罪分子在犯罪过程中自动放弃犯罪,符合犯罪中止的时间性条件。二是犯罪中止的自动性。闫国从将被害人赵明盗出后受到良心遣责,害怕受到法律制裁将被害人抱回被害人家附近,这个过程完全是他自己主观意识在控制,可以认定他的行为具有自动性。三是客观有效性。也就是说中止不是内心的状态的转变,还要求有停止犯罪或积极阻止危害结果发生的行为,在实行终了的情况下,要采取积极有效的措施防止危害结果的发生。本案中闫国从虽然偷出了被害人赵明,但也归还被害人赵明,从结果上讲有效的防止了危害结果的发生,符合犯罪中止的客观有效性。四是犯罪中止的彻底性。犯罪中止的彻底性是指犯罪人在犯罪过程中彻底打消犯罪继续下去的念头。案发后闫国从不仅将被害人赵明归还,而且还于2008年4月15日到公安机关投案自首,这充分显示了其悔罪表现,应该认定为犯罪中止的彻底性。综合以上四个因素考虑,闫国从的行为成立犯罪中止。

另一种观点却认为,虽然闫国从的行为貌似符合犯罪中止的四个基本特征,但是拐卖儿童罪的本质决定了闫国从的行为已经构成拐卖儿童罪的既遂,不是中止。第二百四十条第二款规定:“拐卖妇女、儿童是指以出卖的目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的。”该罪的既遂标准不以实际卖出儿童为必要,只要犯罪分子实施拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一就构成既遂,属于行为犯。拐卖儿童罪是刑法分则中规定的不要求结果发生,也不要求具体危险发生,只要求行为实行到一定程度即为既遂的犯罪。本案中,闫国从、闫国才、蔺正齐共谋偷盗小孩到广东省卖,具有“出卖”的目的。由闫国才望哨,闫国从、蔺正齐撬门入室将赵宗松的儿子赵明抱出后到闫国从家,后又将赵明转移到古蔺县马蹄乡果底村陈朝正家,这个过程中包含了两个行为:一是以出卖为目的偷盗婴幼儿,二是中转行为。根据刑法第二百四十条第一款第六项:“以出卖为目的,偷盗婴幼儿的”以及第二百四十条第二款:“拐卖妇女、儿童是指以出卖的目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的。”的规定,闫国从的行为已经构成拐卖儿童罪的既遂。案发后闫国从于1993年6月1日晚将赵明抱至赵宗松家附近,是闫国从自动放弃可以继续进行的犯罪行为的表现,这并不当然成立犯罪中止,但是在量刑的过程中可以考虑这一情节从轻处罚。

笔者同意第二种观点,闫国从的行为成立拐卖儿童罪既遂,不是中止。

最新寻衅滋事罪中止标准

  最新寻衅滋事罪中止标准是什么关于这一问题,整理了以下相关资料供您参考,下面跟着小编一起来了解下。

  一、寻衅滋事罪中止标准

  具体可以从以下几个方面来认定寻衅滋事罪的中止:

  1、行为人主观上具有中止犯罪的决意。行为人在客观上能够继续犯罪和实现犯罪结果的情况下,自动作出的不继续犯罪或不追求犯罪结果的选择。首先,行为人明确认识到自己能够继续犯罪或实现犯罪结果;其次,中止行为的实施是行为人自动作出的选择;再次,中止犯罪的决意必须是完全的、无条件的、彻底的,不是部分的、有条件的或暂时的。中止犯罪的主观原因,有的是惧怕受到刑罚的惩罚;有的是由于他人的劝说而改变了原来的犯罪意图;有的是良心发现,幡然悔悟,改变了自己的犯罪意图;有的则出于对被害人的怜悯,转而防止犯罪结果的出现。犯罪中止的主观原因,不影响犯罪中止的成立。

  2、行为人客观上实施了中止犯罪的行为。第一,中止行为是停止犯罪的行为,是使正在进行的犯罪中断的行为。第二,中止行为既可以作为的形式实施,也可以不作为的形式实施。第三,中止行为以不发生犯罪结果为成立条件,但这种结果,是行为人主观追求的和行为所必然导致的结果。

  3、犯罪中止必须发生在犯罪过程中,而不能发生在犯罪过程之外。这里的犯罪过程,包括预备犯罪的过程、实行犯罪的过程与犯罪结果发生的过程。不在这些过程之内实施的行为,不属于犯罪中止行为。

  4、犯罪中止必须是有效地停止了犯罪行为或者有效地避免了危害结果。

;;

   二、寻衅滋事罪立案标准

  随意殴打他人造成他人身体伤害、持械随意殴打他人或者具有其他恶劣情节的;

  追逐、拦截、辱骂他人,严重影响他人正常工作、生产、生活,或者造成他人精神失常、自杀或者具有其他恶劣情节的;

  强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上,强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物三次以上或者具有其他严重情节的;

  在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

  上文就是对于最新寻衅滋事罪中止标准的相关解答,寻衅滋事罪的表现形式可以有很多,包括了随意殴打他人、强拿硬要等。如果你遇上了类似的情形并且自己不能确定是否属于寻衅滋事的话,可及时与

  • 1.自动放弃犯罪并不当然成立犯罪中止 最新寻衅滋事罪中止标准
  • 2.首要分子是不纯正身份犯吗?构成颠覆国家政权罪一般会怎么判?
  • 3.非法行医罪中止标准是什么 犯罪中止的种类
  • 4.共同犯罪认定中的问题 关于贪污罪共同犯罪认定
  • 5.对动物能否实行正当防卫
  • 联系方式
    咨询热线:18025653655
    律师微信平台
    快速咨询
    All Right Reserved Copyright@2023 版权所有 中山知名刑事律师
    法律咨询热线:18025653655 网站支持:大律师网 网站地图